Подошла к своей завершающей стадии так называемая «национализация правящей элиты России». Сегодня истек трехмесячный срок, отведенный  федеральным государственным служащим, губернаторам и главам муниципалитетов для того, чтобы избавиться от  счетов и ценных бумаг за рубежом или уйти в отставку. По этой причине ряд депутатов Госдумы и Совета Федерации, как и несколько федеральных чиновников, уже оставили свои места и должности. В Самарской области о подобных случаях ничего неизвестно. Региональные руководители федеральных структур, губернатор и главы муниципалитетов Самарской области, равно как и члены их семей, или успели избавиться от зарубежных активов и счетов, или всегда жили «на одну зарплату».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- Чиновники просто так не распростятся со своими должностями. Просто переоформят зарубежное имущество и активы на круг подставных лиц или близких себе людей. Законом запрещается иметь зарубежные активы не только чиновникам, но и их супругам и детям. Соответственно, другие родственники не попадают в круг запретов. Можно переоформить на братьев, сестёр, родственников жены.

Поэтому вряд ли что-то кардинально поменяется. Этот закон, прежде всего, направлен на защиту нашего государства и населения, в интересах которых должны работать те или иные чиновники. А поскольку у них имущество находится за рубежом, соответственно, наша жизнь их  не очень волнует. Думаю, ничего не изменится и в Самаре.