Депутаты Госдумы решили ввести в Гражданский кодекс РФ понятие «семейная собственность», то есть собственность, неотчуждаемая ни при каких обстоятельствах и передаваемая исключительно по наследству. Инициаторы законопроекта намерены таким образом «поспособствовать созданию родовых гнезд».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ Константин Ряднов.

- Если закон примут, вы переведёте какое-нибудь своё имущество в статус семейного?

- Какое имущество? У меня даже квартиры нет. Я с родителями живу. Дача у меня, правда, есть. А квартиры нет.

- Как вы оцениваете этот законопроект?

- Как продолжение линии по сокращению оттока средств за рубеж. Сначала они запретили иметь за рубежом собственность чиновникам. Теперь вот семейная собственность.

Вообще семейная собственность – это не так плохо. Каждый человек защищает своё имущество, и это понятно. Если эта собственность будет облагаться налогом также, какая и любая другая, то почему бы и нет?

Но я думаю, что этот закон направлен на удовлетворение нужд сверхбогатых людей. С трудом представляю себе, что обыкновенный гражданин будет переводить в статус семейной свою двухкомнатную «хрущёвку». Вот владельцы многомиллиардных особняков, я думаю, предоставленной возможностью воспользуются с радостью. Руководитель межфракционной группы депутатов, которая предложила этот законопроект, Евгений Фёдоров – единоросс. Вот вам и ответ.