Депутаты Госдумы решили ввести в Гражданский кодекс РФ понятие «семейная собственность», то есть собственность, неотчуждаемая ни при каких обстоятельствах и передаваемая исключительно по наследству. Инициаторы законопроекта намерены таким образом «поспособствовать созданию родовых гнезд».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Штука, конечно, интересная. Все одним махом превратимся в графов и князей. Приятно. В принципе, в понятии «семейная собственность» есть необходимость. Должны быть какие-то объекты собственности, которые можно передавать по наследству и быть спокойным за то, что никакой человек со стороны после твоей смерти или потери тобой дееспособности не сможет ни под каким предлогом это имущество отнять. Это правильно.

Конечно, будут какие-то сложности. Как минимум, при регистрации семейной собственности и при кредитовании владельца семейной собственности. А так, в принципе, законопроект я оцениваю позитивно. Тем более учитывая, что огромное количество граждан кредитуется, закладывая то, что не следовало бы закладывать. Я – «за». Мне кажется, это актуально и нужно. Законы, которые сейчас действуют на территории Российской Федерации, до сих пор не дают никаких гарантий, что после того, как ты исчезнешь с этой бренной земли, члены твоей семьи будут как-то защищены от стороннего произвола государства, муниципалитета или нерадивых партнёров.

Посмотрим ещё, в какой редакции законопроект дойдёт до третьего чтения. Часто бывает, что от изначально хорошего законопроекта к третьему чтению ничего не остаётся.