Депутаты Госдумы решили ввести в Гражданский кодекс РФ понятие «семейная собственность», то есть собственность, неотчуждаемая ни при каких обстоятельствах и передаваемая исключительно по наследству. Инициаторы законопроекта намерены таким образом «поспособствовать созданию родовых гнезд».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Семейная собственность – это очень хорошая лазейка для сбережения своего имущества в случае, если будут предъявлены справедливые требования суда на предмет конфискации имущества либо на предмет взыскания этого имущества в счёт покрытия ущерба. Естественно, наиболее умелые и ушлые люди будут использовать эту лазейку.

Перефразирую слова классика: «Отец, слышь, ворует, а я сторожу». То есть один член семьи глубокомысленно настроен на то, чтобы какую-то собственность добыть незаконным путём, а остальные при этом создают ширму для того чтобы эта собственность оставалась внутри семьи.

Поэтому мне непонятно, чьи конкретно права намерены защищать депутаты Государственной думы, вводя такое понятие.