Ливанов продолжает мониторить и «терроризировать» высшую российскую школу. По его приказу до 16 сентября этого года все вузы должны будут представить в Минобрнауки данные о своей деятельности. Новый мониторинг эффективности отличается от прошлогоднего ещё большей бюрократизацией – каждому вузу придётся представить сорок листов отчётных таблиц.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к профессору, доктору социологических наук, завкафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований СамГУ Анне Готлиб.

- Понятно, что когда сами вузы делают отчёты, то наверх приходит много вранья, или, вернее, одно большое враньё. Потому что задача вуза в этой страшной ситуации, когда все под угрозой, – выжить. Выжить, чтобы опять получать хоть какое-то финансирование, пусть оно и неполноценно. Поэтому я уверена, что доверять мониторингу эффективности вузов нельзя.

Вообще, это продолжение давнего разговора об определении эффективности вузов, которое на самом деле имеет главную цель – сократить финансовую поддержку вузов, сбросить с себя, как они там полагают, это ярмо. Часть критериев, по которым министерство образования собирается определять эффективность вузов, уже обсуждалась и была раскритикована. Часть была придумана Высшей школой экономики. Но, как заявляли представители этого вуза, их критерии были придуманы в комплексе, а министерство почему-то взяла только некоторые из них.

На мой взгляд, критерии эти очень сомнительны. Особенно – количество иностранных студентов при указании, из какой именно они страны. Наверное, предполагается, что студенты из западных стран – это хорошо, а не из западных – не очень…

Впрочем, всё это, я думаю, очередное бумаготворчество. Мы ежегодно проходим лицензирование. Между этими лицензированиями, мне кажется, вуз вообще не работает, потому что он занят только производством этих бесконечных бумаг, программ, всех этих цифирь. Это ещё одна попытка отвратить преподавателей от их главного дела.

То есть, по моему мнению, ничего хорошего в этом мониторинге нет. Главное, что продолжается всё та же линия – государство пытается через целую серию громадных и диких бюрократических процессов найти возможность назвать вузы неэффективными и перестать их финансировать.