Скандально известный политик, депутат Госдумы Алексей Митрофанов открыл в Самаре общественную приёмную. Бывший любимчик Жириновского и популяризатор группы «Тату», а впоследствии член «Справедливой России», изгнанный из партии за нарушение дисциплины, будет бороться здесь с тарифами ЖКХ и сетевой торговлей, а также приводить в регион «дешёвый Wi-Fi».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Зачем Алексею Митрофанову приёмная в Самаре?

- Сложно судить о мотивах Алексея Митрофанова. Может быть, Самарская область нужна ему, чтобы впоследствии стать сенатором или пройти в Государственную думу следующего созыва. Какие-то виды, у него, конечно, есть… Вообще, с этим вопросом вам надо обратиться к Меркушкину.

- Почему?

- Без него такие вопросы не решаются. Митрофанов отлично знает, что Самарская область есть режимная область. Область с очень жёсткой вертикалью власти. Появление такого скандального политика, как Митрофанов, в ситуации, когда губернатор с интервалом в две недели заявляет, что политика есть вещь вредная и даже недопустимая, что политику надо изжить в области… В такой ситуации трудно поверить, что Митрофанов, скандальный, всегда громкий политик, самостоятельно, без разрешения губернатора, пустил корни в Самарской области.

- Николай Меркушкин поддержит Алексея Митрофанова?

- Митрофанов – очень авторитетный в верхах человек. Это и позволяет ему так расхристанно себя вести. Причём он, что называется, «и нашим, и вашим». Он и в среде оппозиции свой, и во всех партиях свой. По-видимому, Меркушкин положил глаз на Митрофанова.

- В таком случае Алексей Митрофанов сможет составить конкуренцию Александру Хинштейну?

- Не хотелось бы, конечно, даже предполагать такое. Редчайший, даже невероятный случай: в области единство замечательного губернатора, замечательного мэра и замечательного депутата Государственной думы. Действительно, не хотелось бы даже мысль допустить, что эту тройку может что-то поколебать.