Предприятие, которое неоднократно приводил в пример Николай Меркушкин, совсем недавно перешедшее под контроль французского холдинга Schneider Electric, подверглось беспрецедентной «налоговой атаке». Сотрудники налоговой службы пытались изъять головной сервер группы компаний и парализовать работу предприятия, получив доступ к закрытой базе данных.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Говорить о том, что попытка изъять головной сервер «Электрощита» - это элемент рейдерского захвата, пока рано. Располагая той информацией, которая нам доступна сейчас, мы может также говорить и о том, что кому-то выгодно огульно охаять налоговую службу.

Я знаю, ну, скажем, неофициально, что перед Управлением федеральной налоговой службы по Самарской области буквально месяц тому назад была поставлена задача увеличить собираемость налогов. У налоговиков есть некая статистика, которая нам, к сожалению, недоступна. Эта статистика показывает, например, долю налогов, которые платятся по отдельным отраслям промышленности. Причём не по всем налогам, а по каждому из налогов, что очень важно. Если мы говорим о возможной объективной обоснованности действий налоговой службы, тогда, скорее всего, анализ налоговых платежей за последний, допустим, год, возможно, показывает, что у «Электрощита» при отсутствии снижения доли выручки, снижается доля налоговых затрат. В таком случае налоговики, естественно, могли поинтересоваться, насколько налоговое планирование и оптимизация уплаты налогов объективны. Это с одной стороны.

С другой, у нас, конечно, есть примеры, когда силовые структуры вмешиваются в работу того или иного предприятия на стороне рейдеров. Но лично у меня нет никаких оснований считать, что в случае с попыткой изъятия сервера «Электрощита», произошло именно это. Скорее всего, вопрос об этом предприятии решался во внутренней структуре налоговой службы, в управлении по особо крупным налогоплательщикам. То есть решение изъять сервер было принято на очень высоком уровне.