Предприятие, которое неоднократно приводил в пример Николай Меркушкин, совсем недавно перешедшее под контроль французского холдинга Schneider Electric, подверглось беспрецедентной «налоговой атаке». Сотрудники налоговой службы пытались изъять головной сервер группы компаний и парализовать работу предприятия, получив доступ к закрытой базе данных.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Сотрудники налоговой службы изначально хотели демонтировать и изъять головной сервер «Электрощита», но пошли в итоге только на то, что скопировали пропускную базу данных. Это говорит о том, что в чём-то они были не правы. То есть, изменив свои требования, они фактически согласились с тем, что их действия были неправомерны. Если бы были основания считать, что предприятие недобросовестно платит налоги, то ФНС в полном объёме провела бы проверку, не боясь возмущения руководства «Электрощита».

Хорошо, если это была просто ошибка. Но если это была спланированная акция с целью нанести ущерб «Электрощиту» – а мы знаем, что в рейдерских атаках часто используются государственные органы – то это происшествие принимает совершенно другое значение. Не секрет, что информация, которая была изъята ФНС и должна находиться в служебном пользовании сотрудников ведомства, часто попадает в руки конкурентов изначального собственника информации. К сожалению, такое бывает в нашей действительности. Отчасти поэтому иностранные деньги не спешат к нам.

Я поздравляю работников «Электрощита» с тем, что им хотя бы частично удалось отстоять свои интересы. А в дальнейшем должно быть разбирательство - либо внесудебное, либо судебное.