Предприятие, которое неоднократно приводил в пример Николай Меркушкин, совсем недавно перешедшее под контроль французского холдинга Schneider Electric, подверглось беспрецедентной «налоговой атаке». Сотрудники налоговой службы пытались изъять головной сервер группы компаний и парализовать работу предприятия, получив доступ к закрытой базе данных.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- С одной стороны, действия налоговых органов, наверное, были произведены не без оснований. И соответствующие факты, которые позволили произвести выемку данных, находящихся в головном сервере «Электрощита», наверное, были. С другой стороны, учитывая стратегическую значимость этого предприятия для экономики Самарской области, учитывая, что «Электрощит», кроме того, обеспечивает довольно большое количество рабочих мест, то есть несёт ещё и социальную нагрузку, я предполагаю, что без специального согласования такая проверка, какая произошла в пятницу и мгновенно вызвала скандал, невозможна.

Учитывая специфику работы крупных предприятий вообще в Российской Федерации, когда происходит явное сращивание власти и бизнеса, я могу допустить всё что угодно, в том числе и элементы так называемого «рейдерского захвата». Потому что предположить, что налоговая служба в случае с «Электрощитом» попыталась проявить самостоятельность и работать с крупнейшим налогоплательщиком без соответствующих одобрений на вышестоящем уровне, я не могу. Не может такого быть.