В Самарском региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия подписали приказ об официальном отказе признать дом купца Кожевникова, более известный в Самаре как «Дом с часами», объектом культурного наследия. Причины того, почему эксперты не усмотрели признаков культурной ценности в доме, построенном в 1860-х – 1870-х годах, да еще и связанном с городской легендой и привлекающем туристов, в приказе не уточняется.

Глава самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова получила уведомление об этом отказе еще в апреле, а собственно приказ был подписан 25 мая. Г-жа Казачкова сообщила, что ВООПИиК намерено оспаривать решение в суде.

Дом купца Андрея Кожевникова был включен в список объектов, которые обладают признаками культурного наследия в январе 2021 года. Разговоры о признании здания объектом культурного наследия начались в июле прошлого года, когда депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву рассказали, что дом могут расселить и снести. В ноябре 2020 года глава самарской администрации Елена Лапушкина сообщила, что сносить дом не будут.