Глава администрации Самары Елена Лапушкина сообщила, что дом купца Кожевникова, более известный как «Дом с часами» не оставят без внимания. Градоначальница заявила, что его точно никто не планирует сносить. По крайней мере, в этом году.

Судьбу объекта городские власти будут решать совместно с учеными, экспертами и общественниками. Видимо, ходатайство доктора исторических наук, депутата Самарской губдумы Михаила Матвеева не прошло даром. Напомним, парламентарию о возможности сноса старинного дома сообщил жилец здания Кирилл Вяткин. Политик согласился, что это не дело. Тем более, что дом, хотя и не внесен до сих пор в список объектов культурного наследия, но его любят показывать экскурсоводы. Тем более, что дом не просто красивый, а еще и связан с городской легендой. По ней, стрелки на часах указывали точное время смерти дочери купца Кожевникова от туберкулеза. Ныне стрелки утрачены. Но, возможно, их удастся восстановить по старым фотографиям.

К сожалению, дом Кожевникова далеко не единственный объект, который никак не внесут в реестр объектов культурного наследия. Таких объектов порядка двух сотен и, по словам архитектора Виталия Стадникова, их не могут обработать как следует из-за отсутствия финансовых и человеческих ресурсов у Управления госохраны объектов культурного наследия областного правительства.