Власти Самары объявили реорганизацию двух детских садов. Объединят детсад №337 на Аэродромной 22а и №297 на Волгина,138. Об этом сообщается на сайте горадминистрации. Сады объединяют из-за «ведения однородной деятельности двумя и более муниципальными учреждениями на территории Самары в отсутствие экономической целесообразности ведения такой деятельности». Выделяют на реорганизацию две тысячи рублей.

Напомним, детсад №337 скандально известен. Родители рассказывают, что проблемы начались после смены в детсаду заведующей. Это случилось после реформы в образовательном учреждении. С 90-х годов детсад был национальным, еврейским. Как сообщала директор самарского еврейского культурного центра «Маккаби» Татьяна Курилова, в ремонт здания все эти годы вкладывались члены этого культурного центра. Но затем в Самаре в очередной раз возникла нехватка мест в детсадах. Поэтому учебное учреждение перевели в разряд обычных, число воспитанников в группах увеличили. С кем-то из воспитателей у нового руководства детсада якобы не получилось найти общей язык. И несколько сотрудников разом уволились.

Родители сообщали, что после реформы, одного ребенка закрывали раздетым в раздевалке в наказание. Кроме того, мамы и папы говорили, что теперь малыши приходят домой в синяках, избитые. Недавно в очередной раз проверку в детском учреждении начала прокуратура.

- А в мае нам сказали, что в детсаду будет ремонт. Поэтому детей распределяют по другим детсадам больше, чем на месяц, до 20 июня. А про реорганизацию ничего не говорили, — рассказала «Засекину» мама одного из воспитанников.

Напомним, это не единственный скандал в сфере образования в Самаре за последнее время. Под уголовное дело попала руководитель депобра Елена Чернега. Сейчас уголовное дело готовят к передаче в суд.