Полицейские продлили следствие о злоупотреблении должностными полномочиями в департаменте образования Самары до 23 мая 2021 года. Об этом «Засекину» сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

— 23 октября 2020 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями служащими одного из департаментов администрации Самары при распределении мест в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сейчас проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности, — пояснили в полиции.

Напомним, ранее сообщалось о проверках в отношении руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги. Это связывали со строительством детского сада на улице Ташкентской. Здание возводила подконтрольная семье депутата Госдумы Евгения Серпера компания ПСК «Волга». В августе 2020 года было возбуждено уголовное дело. Предполагалось, что кто-то из руководителей компании обманул городские власти и получил деньги за невыполненные работы по контракту. В итоге чиновники стали распределять места. А потом узнали, что здание не сдано в эксплуатацию. Известно, что Елена Чернега вину не признавала. В горадминистрации сообщали, что подали в суд из-за нарушения сроков ввода объекта в эксплуатацию.

Ранее самарский депобр уже фигурировал в громком скандале. Выяснилось, что двое сотрудников собирали «дань» с детсадов.