Суд Ленинского района Самары рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего советника председателя правления банка «Волга-Кредит» Михаила Пчелина. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

Напомним, ранее суд рассматривал уголовное дело в отношении топ-менеджеров банка «Волга-Кредит». По версии следствия, в банке на компьютерах установили две базы данных. По одной можно было отследить реальное движение денег. А по другой - то, которое должно было происходить по правилам. Второе демонстрировали вкладчикам. В итоге обманули 2872 клиента на 1,7 млрд рублей. Кроме того, председателя правления Татьяну Ерилкину обвинили еще и в похищении векселей банка «Развитие-Столица» на 272 млн рублей. Суд приговорил ее к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Остальные подсудимые тоже получили реальные сроки заключения. Они приговор обжалуют.

Пока шёл процесс, на скамье подсудимых не хватало советника председателя правления банка «Волга-Кредит» Михаила Пчелина. Он долгое время был в розыске. Его фигура может стать одной из ключевых. Ранее Татьяна Ерилкина утверждала, что все мошенничество якобы мог организовать бенефициар банка Андрей Иванов. А его ставленником был Пчелин.

- Уголовное дело Пчелина должны начать рассматривать 1 июня. Ему вменяют один эпизод мошенничества, - рассказали в пресс-службе суда Ленинского района Самары.

Андрей Иванов под суд пока не попал - его искали. Лицензию у банка «Волга-Кредит» отозвали 30 декабря 2014 года.