В среду, 28 апреля, суд Самарской области начал рассматривать жалобу на приговор по уголовному делу о мошенничестве в банке «Волга-Кредит». Из организации исчезли деньги почти трех тысяч вкладчиков.

По версии следствия, сговорились увести деньги клиентов десять человек. В их числе бывший председатель правления организации Татьяна Ерилкина, ее советник Александр Бобровский, директор департамента информационных технологий банка по фамилии Осипов и начальник отдела по обслуживанию физических лиц Зацепина.

Правоохранительные органы посчитали, что на компьютерах в банке установили две базы данных. По одной можно было отследить реальное движение денег вкладчиков по счетам. А вот другая показывала, как деньги должны были распределяться по счетам по закону. В итоге при проверках ревизорам демонстрировали вторую базу. А деньги тихо вывели, посчитали следователи. Обманули 2872 вкладчика на 1,7 млрд рублей. Кроме того, Ерилкину обвинили еще и в похищении векселей банка «Развитие-Столица» на 272 млн рублей. Суд приговорил ее к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

— Руслан Токарев получил 8 лет 6 месяцев, Елена Данчина - 3 года, Ирина Воропай - 3 года, Ирина Кочергина - 5 лет 6 месяцев, Роман Калинкин - 6 лет, Максим Кашапов - 7 лет, Сергей Осипов - 7 лет 6 месяцев, Александр Бобровский - 7 лет 6 месяцев, Мария Зацепина - 5 лет, — сообщали также в пресс-службе суда Ленинского района Самары.

Адвокаты и подсудимые не согласны с версией следствия и районного суда.

— Во-первых, двойные базы вскрылись при проверке, которую прислал Центробанк после того, как не обнаружил ценных бумаг. При этом, вторую базу создали просто потому, что Центробанк установил ограничения по вкладам, — объясняет адвокат Ерилкиной Василий Гурко.

Во-вторых, говорит защитник, деньги отправили ОАО «Московский фондовый центр». И вот оттуда, мол, они и исчезли. Адвокаты намерены настаивать на том, что крупную сумму мог похитить реальный владелец банка «Волга-Кредит» Андрей Иванов. Он также руководил «Тюменьагропромбанком». У этого кредитного учреждения отозвали лицензию в одно время с банком «Волга-Кредит» — в 2014 году.

В деталях всей этой истории теперь должен разбираться областной суд. Защитники требуют в апелляционной инстанции возврата дела на новое рассмотрение.