Начавшиеся в прошлом году у руководителя департамента образования администрации Самары Елены Чернеги проблемы переходят на новый уровень. Сегодня, как сообщает депутат Госдумы Александр Хинштейн, ей предъявлено обвинение по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, Елена Чернега для улучшения отчетности незаконно сокращала очередь в детские сады, записывая детей в ещё недостроенные и не введенные в эксплуатацию учреждения. Проблему это не решало, но статистика улучшалась и городские власти имели возможность «показывать положительную динамику».

Впрочем, приписки могли бы не заметить, если бы речь шла не о многострадальном детсаде на улице Ташкентской, который возводила подконтрольная семье депутата Госдумы Евгения Серпера компания ПСК «Волга». А Евгения Серпера с семьей Александр Хинштейн объявил едва ли не личными врагами и использует любую возможность. В данном случае, вполне справедливо.

Напомним, в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, кто-то из руководителей компании вероломно обманул городские власти и получил деньги за невыполненные работы по контракту на строительство детсада.

Как сообщал ранее «Засекин», в январе этого года главу самарского депобра отстранили от должности. Тогда источники в самарской мэрии на условиях анонимности утверждали, что это временное решение, так как «у Чернеги очень серьезные покровители, имеющие влияние на сити-менеджера Елену Лапушкину», но… их влияния, вероятно, оказалось недостаточно. Ведь чиновницу не только сняли с должности, но и ведут на скамью подсудимых.