Руководитель департамента образования администрации городского округа Самара Елена Чернега оказалась в не очень приятной ситуации. По информации «Засекина», в отношении чиновницы силовики проводят в настоящее время проверки.

Инцидент связан с многострадальным детским садом на улице Ташкентской, который возводила подконтрольная семье депутата Госдумы Евгения Серпера компания ПСК «Волга». В августе прошлого года было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, кто-то из руководителей компании вероломно обманул городские власти и получил деньги за невыполненные работы по контракту на строительство детсада.

В то же время, по информации городских властей, в детском саду все было практически готово к началу работы. Именно поэтому чиновники занялись распределением мест. Уже после распределения чиновники случайно заметили, что здание не сдано в эксплуатацию.
В администрации Самары уверены, что не нарушали каких-либо порядков, именно поэтому чиновники заявляют, что заинтересованы в установлении истины и открыто взаимодействуют с органами предварительного следствия.

— В настоящее время проводятся следственные действия в целях установления соблюдения порядка постановки на учет в очередь для последующего зачисления детей во вновь построенное дошкольное образовательное учреждение.

Необходимо отметить, что на момент постановки детей в очередь детский сад был построен и фактически готов к эксплуатации. При этом юридически нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию произошло по вине подрядчика «ПСК-Волга». В течение 2020 года Департаментом градостроительства в отношении данной организации ведется претензионная работа, поданы судебные иски, — поясняет руководитель управления информации и аналитики Елена Рыжкова.