Судебное разбирательство о банкротстве скандально известной компании ПСК «Волга», аффилированной семье депутата Госдумы Евгения Серпера, начнется в ноябре. Иск подала сама компания, поскольку не рассчитывает расплатиться с долгами на сумму 25 704 279 рубля 20 копеек. Выглядит это если не странно, то по крайней мере занятно.

До прошлого года дела у компании шли неплохо: в 2019 году выручка составила 1,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 16,1 миллиона рублей. При этом у компании есть залог в Россельхозбанке по обязательству еще одной компании Софии Серпер «Автодоринжиниринг».

Если отодвинуть в сторону «войну», фактически объявленную депутатом Госдумы Александром Хинштейном семейному бизнесу Серперов и искать причины кризиса в экономике, то всё пошло по наклонной из-за того, что ПСК «Волга» не лучшим образом показала себя на муниципальных и государственных подрядах.

Напомним, по самарской набережной представителям «Волги» и «Автодоринжиниринга» – основного подрядчика – придется отвечать в суде. Множество недостатков было найдено в работе компании, подконтрольной Софии Серпер в исполнении работ по реконструкции Южного моста – по этому эпизоду и вовсе возбудили уголовное дело. Еще одно уголовное дело завели по поводу строительства детского сада на улице Ташкентской.