30 июля Николай Меркушкин заявил, что с 1 июля зарплата врачей скорой помощи в губернии будет составлять 40 тысяч рублей при условии «максимальной загрузки» медиков. Это заявление губернатор сделал в Тольятти во время встречи с активистами общественных организаций. Теперь врачи ожидают юридической расшифровки термина «максимальная загрузка».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Думы городского округа Тольятти Борислав Гринблат.

- Ситуация такая: к сожалению, сегодня врачей скорой помощи не хватает, и на них накладывается дополнительная нагрузка. То есть когда мы говорим о «максимальной загрузке», мы понимаем, что это связано с дополнительной загруженностью. Об этом Николай Иванович и говорил. Естественно, даже сейчас при дополнительной загрузке врачи «скорой» получают не такие деньги, не сорок тысяч рублей. Теперь, я надеюсь, их зарплата будет, как говорил Николай Иванович, повышена до сорока тысяч рублей. Почему я должен в этом сомневаться? Я думаю, что так и будет, потому что все заявления Николая Ивановича, сделанные за последний год, подтвердились.

- Насколько это хороший предвыборный ход?

- Любое повышение зарплаты даже узкому кругу лиц всегда вызывает положительную реакцию. Если, конечно, речь идёт не о чиновниках. А данное заявление Николая Ивановича относится, во-первых, к врачам скорой помощи, а во-вторых, ко всем жителям Тольятти, которые смогут получить своевременное и качественное медицинское обслуживание. Естественно, что такое заявление Николая Ивановича располагает к нему многих.