30 июля Николай Меркушкин заявил, что с 1 июля зарплата врачей скорой помощи в губернии будет составлять 40 тысяч рублей при условии «максимальной загрузки» медиков. Это заявление губернатор сделал в Тольятти во время встречи с активистами общественных организаций. Теперь врачи ожидают юридической расшифровки термина «максимальная нагрузка».

Вот так губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал планируемое повышение зарплат врачей скорой медицинской помощи.

- Одна из давних проблем губернии - кадровый дефицит в службе скорой медицинской помощи. Нехватка врачей, фельдшеров и медсестер многие годы не позволяла комплектовать необходимое количество круглосуточных бригад «скорой помощи». А это крайне негативно сказывается на качестве и скорости оказания медицинских услуг населению. Ждать карету «скорой помощи» приходится по два часа – это неприемлемо.

Для изменения ситуации я принял решение об увеличении количества бригад на станциях «скорой помощи» с 1 июля. Для привлечения кадров устанавливаются ежемесячные надбавки врачам, фельдшерам и медицинским сестрам. Зарплата врача «скорой» при максимальной загрузке будет составлять до 40 тысяч рублей, а зарплата среднего медицинского персонала – от 27 до 34 тысяч.