В Самаре стартует проект «За окном», инициированный командой «Том Сойер Феста» при поддержке самарской мэрии. В рамках проекта в региональной столице откроют музей деревянных наличников. Музей будет состоять из нескольких павильонов, первый из которых обещают открыть уже в этом году. Павильон отделают досками, взятыми со зданий, подлежащих сносу. Коллекция наличников для первого здания уже собрана. Экспонаты станут выставлять с историческими комментариями. Благодаря данной инициативе у жителей города должно сформироваться ощущение, что историческое и культурное наследие города не уничтожается, а, напротив, сохраняется.

Одна из идеологов «Том Сойер Феста», Анастасия Кнор, рассказывает, что этот элемент архитектурного декора представляет большую значимость для жителей города. О том, что большую значимость имеется также городская среда, формируемая исторической застройкой уже и не говорят.

Напомним, еще один идеолог проекта «Том Сойер Фест», Андрей Кочетков, возглавил в марте областной краеведческий музей имени Петра Алабина. Многие наблюдатели назвали назначение весьма спорным, но сами работники музея говорят, что к таким назначениям им не привыкать.