Правительство Самарской области будет субсидировать компании, оказывающие содействие профессиональным спортивным клубам, пользующимся зрительской поддержкой. Для этого в областном бюджете на 2013 год уже зарезервированы 158 млн руб. Отметим, что самым затратным и нуждающимся в содействии клубом в регионе является ПФК «Крылья Советов».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- Хотя мне такие решения и не нравятся, я понимаю, чем они вызваны. Это политическое решение. Понятно, что это связано с надвигающимся чемпионатом мира по футболу 2018 года. В связи с этим необходимо, чтобы «Крылья Советов» хотя бы до чемпионата находились в премьер-лиге. Но в настоящее время позиции «Крыльев» достаточно слабые. Расходы в премьер-лиге просто бешеные. Футбол в России вообще стал непонятным шоу-бизнесом. Его звёзды получают колоссальные деньги, в нём применяются теневые схемы, там уходят от налогов, воруют и т.д.

Поэтому, с одной стороны, хочется, чтобы «Крылья Советов» выглядели хорошо, а, с другой стороны, в этой части я начинаю относиться негативно к профессиональному спорту. Если реально смотреть на профессиональный спорт, то к тому спорту, которым занимается основная масса людей, он не имеет никакого отношения. Регион может обходиться без спортивных площадок и стадионов, но будет блистать, потратив бешеные деньги на «звёзд» спорта.

На фоне того, что происходит, например, с детским футболом, это смотрится не очень хорошо. Я же выступаю за то, чтобы были спортивные площадки и спортклубы, где могли бы заниматься дети. Хотелось, чтобы деньги шли, прежде всего, туда.