В районе «Крутых ключей» может быть создан новый единый транспортный узел с автовокзалом и железнодорожной платформой. Проект такого узла губернатору Николаю Меркушкину представил глава корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев. Однако соотношение бюджетных и частных инвестиций в очередной «мундиальный проект» пока неизвестно.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель правления Самарской региональной организации Союз архитекторов России Юрий Корякин.

- Чтобы дать оценку проекту, его нужно увидеть. Я его не видел. В вашем изложении проект выглядит хорошо. С точки зрения развития города, чем больше связей, в том числе транспортных, тем лучше. Мы в этом плане отстаем.

Для каждого градостроительного решения делается обоснование, в котором проект рассматривается с позиций интересов всего города и с позиций интересов жителей какой-то определённой точки. На первом месте стоят, конечно, интересы жителей. На слух звучит красиво, а насколько это обосновано - не знаю.

Конечно, этот проект нужно обсуждать в профессиональной среде. Это должна быть комплексная разработка, в которой должны участвовать и планировщики, и специалисты по проектированию транспортных систем, и прочие специалисты.