В районе «Крутых ключей» может быть создан новый единый транспортный узел с автовокзалом и железнодорожной платформой. Проект такого узла губернатору Николаю Меркушкину представил глава корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев. Однако соотношение бюджетных и частных инвестиций в очередной «мундиальный проект» пока неизвестно.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Маряхин.

- Я положительно отношусь к такой возможности. Тем более если эта транспортная развязка будет находиться невдалеке от места нахождения крупных торговых центров, тех же самых ИКЕА, Ашана и Меги. Я был там несколько раз и видел большое количество людей, специально приехавших туда за покупками. Это место очень популярно. Но важно чтобы это был не очередной прожект, а реальный проект.

Понятно, что в данном случае для Владимира Кошелева это бизнес-проект, но так же понятно, что бесконечные коробки не будут стоять в чистом поле, что необходима инфраструктура вокруг этих домов. Но давайте говорить о том, что уже есть жилой комплекс, есть торговый центр и т.д., и почему бы не рассмотреть наличие в этом месте транспортного узла. Да, в том числе это будет большой скачок в развитии бизнеса Кошелева, но это также позволит построить дополнительную площадку, которая даст возможность людям перемещаться в рамках Самарско-Тольяттинской агломерации. Я думаю, что очень многие жители Тольятти будут передвигаться на скоростной электричке при поездках в Самару.

В любом случае, я думаю, что встреча с Кошелевым - это декларация, и я уверен, что при инвестировании средств регионального бюджета в этот проект данный вопрос будет подробнейшим образом рассматриваться на комитетах и заседании губернской Думы со всеми выкладками, экономическим обоснованием и т.д. Как декларацию, я это поддерживаю, но, не видя цифр, я не могу говорить, что это на все сто процентов положительный проект, который нужно поддерживать двумя руками.