«Роснефть» сократит число автозаправочных станций в Самарской области по требованию Федеральной антимонопольной службы. Завершив анализ розничной реализации нефтепродуктов в регионе, ФАС выяснила, что более 50% сегмента рынка приходится на «Роснефть». Таким образом, компания обязана в течение года избавится от части своих АЗС в регионе.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Я думаю, «Роснефть» продаст лишние автозаправочные станции аффилированным себе фирмам. И будет продолжать получать прибыль. На цены нефтепродуктов это вряд ли повлияет. Разве что те средства, которые «Роснефти» придётся потратить на переоформление заправок, компания восполнит за счёт своих клиентов.

Уверен, что руководство «Роснефти» никогда никому не отдаст ни одного кусочка. Раз уж антимонопольная служба так к ним привязалась, то, так и быть, оно переоформит часть заправок. И тогда ФАС снимет свои претензии. И волки сыты, и овцы целы, как говорят.

- Но ведь антимонопольная служба может выявить аффилированность.

- Ну и что? В российском законодательстве нет такого понятия как «аффилированность». Если заправки будут оформлены не на менеджеров «Роснефти», а на Ивановых, Петровых и Сидоровых, которыми так богато наше Отечество, то антимонопольной службе ничего не останется, кроме как снять свои претензии. Были бы менеджеры «Роснефти» похитрее, они бы уже давно это сделали. Но, видимо, сочли, что после «дела ЮКОСа» бояться им решительно нечего.