«Роснефть» сократит число автозаправочных станций в Самарской области по требованию Федеральной антимонопольной службы. Завершив анализ розничной реализации нефтепродуктов в регионе, ФАС выяснила, что более 50% сегмента рынка приходится на «Роснефть». Таким образом, компания обязана в течение года избавится от части своих АЗС в регионе.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Конечно, ничто не мешает «Роснефти» «размыть» лишние автозаправочные станции по нескольким юридическим лицам. Но аффилированность можно отследить на уровне учредителей, если только это не учредители оффшорных компаний.

С точки зрения потребителя, я оцениваю эту новость как отрицательную. Я сам заправляюсь на АЗС «Роснефти». И качество топлива, и качество сервиса на этих заправках меня удовлетворяет. И я не знаю, какие нефтяные компании в Самарской области на сегодняшний день могут составить конкуренцию «Роснефти». Может быть, только «Лукойл» или «Башнефть». Но они, однозначно, не дотягивают до «Роснефти» по качеству топлива.

Это предписание ФАС, как и любое предписание, может быть обжаловано в судебном порядке. Тем более, когда речь идёт о таком серьёзном бизнесе. Скорее всего, предписание будет обжаловано, и что будет с лишними, по мнению ФАС, автозаправочными станциями неизвестно. В то, что их будут продавать, я просто не верю. Мне кажется, это нереально.

Только вчера в региональных СМИ прошла новость о том, что в Самарскую область заходит крупная компания «ПетРоНефть», которая аффилирована первым лицам государства и которая намерена развивать в нашем регионе серьёзные объёмы по добыче и переработке нефти, используя, в том числе, инфраструктуру «Роснефти». Может быть, именно «ПетРоНефть» будет дополнять у нас «Роснефть».