«Роснефть» сократит число автозаправочных станций в Самарской области по требованию Федеральной антимонопольной службы. Завершив анализ розничной реализации нефтепродуктов в регионе, ФАС выяснила, что более 50% сегмента рынка приходится на «Роснефть». Таким образом, компания обязана в течение года избавится от части своих АЗС в регионе.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- У нас очень часто борьба с монополизмом идёт по формальному руслу. С точки зрения потребителя, меня волнует не то, кто продаёт нефтепродукты на рынке, а то, насколько конкурентны цена и качество продуктов. Этот вопрос находится не в экономической плоскости и уже тем более не в плоскости защиты прав потребителя.

У нас есть много естественных монополистов, альтернативы которым просто нет. Взять хотя бы «Самарские городские электрические сети». Мы пользуемся их услугами. То есть вопрос не в монополии, а в обоснованности расценок и наличии достаточно качественного сервиса.

Поэтому, на мой взгляд, требование ФАС сократить количество автозаправочных станций «Роснефти», это формальная защита граждан. В таком случае государство не выполняет функции реальной защиты интересов граждан.

И вот к чему это может привести. Мы прекрасно знаем, что в нашей области, как и во всей стране, имеет место проблема «левого» бензина. Согласно предписанию ФАС, «Роснефть» должна в течение года продать лишние АЗС. Но по нашему законодательству покупателем не обязательно должна стать нефтяная компания, это может быть любой, кто имеет лицензию на розничную торговлю нефтепродуктами. Последних более сотни только в Самаре. Большинство из таких компаний имеют одну заправочную станцию. Вот кто сможет купить АЗС «Роснефти». Меж тем контролировать сеть всегда проще, чем мелкие фирмёшки.