В России предполагается создание отдельного федерального министерства по делам семьи, женщин и детей. Эта инициатива депутата Госдумы и члена фракции «Единая Россия» Екатерины Лаховой, давно известной своими «верноподанническими женскими проектами», уже собрала в свою поддержку 430 тысяч подписей и в виде обращения отправлена президенту Владимиру Путину. По мнению Лаховой, новое ведомство сможет радикально улучшить демографическую ситуацию в стране, регулируя семейную политику в регионах, сообщают «Известия».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор «Эхо-Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

-  В процессе перестройки уже было  самостоятельное министерство по делам семьи, материнства и  демографической политики. Судить, даст ли что-то его создание или нет, очень сложно. С точки зрения чиновников, создание отдельного министерства позволит выделить проблему семьи. Они пытаются показать, что таким образом  проблемы и вопросы семьи  не затушуются в рамках большого министерства социально-демографического развития. Но как гражданин я не знаю, что это даёт. Нужно принимать нормальные законы, которые бы действительно работали. Создание ещё одного министерства – это опять расширение штата, трата денег, которые пойдут не на семью, а на воспроизводство чиновничьего племени. Все законы, так или иначе, работают на насаждение этого крапивного семени. Нужны новые законы и разумная политика, и я не уверена, что это должно обязательно решаться новым министерством.

Проблемы семьи стоят очень остро и большей частью вся та помощь, внимание и дотации только якобы оказываются. К примеру, недавно депутат Мизулина с удивлением узнала, что хуже и меньше всего внимания от государства получают нормальные, здоровые и полноценные семьи, имеющие двоих детей, то есть те, что составляют большинство семей в России.