В России предполагается создание отдельного федерального министерства по делам семьи, женщин и детей. Эта инициатива депутата Госдумы и члена фракции «Единая Россия» Екатерины Лаховой, давно известной своими «верноподанническими женскими проектами», уже собрала в свою поддержку 430 тысяч подписей и в виде обращения отправлена президенту Владимиру Путину. По мнению Лаховой, новое ведомство сможет радикально улучшить демографическую ситуацию в стране, регулируя семейную политику в регионах, сообщают «Известия».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Лахова предлагает создать отдельное ведомство на уровне правительства. У нас, как известно, такой орган был  создан еще в девяностые годы. Сначала было министерство, потом департамент, сейчас семейная политика входит в деятельность министерства социально-демографического развития. Поэтому дублировать то же самое на уровне региона смысла нет. Но на уровне правительства, это, наверное, нужно, потому что меры поддержки рассредоточены по разным министерствам и, как это часто бывает, у семи нянек дитя без глаза. Очень важно все направления координировать, потому что у сегодняшней семьи и сегодняшнего общества другие запросы, потребности и сложности. Поэтому, если будет координационная структура, то, наверное, это неплохо. Хотя само по себе создание любой бюрократической структуры проблемы не решит. Если это ведомство сумеет пролоббировать и продавить системную политику в области поддержки семьи, то это хорошо.

- Не является ли создание отдельного ведомства бюрократическим перебором?

- Есть такое мнение, что у нас как чихнули, то тут же нужно создавать министерство по чиханию. Я считаю, что просто создание одной структуры ничего не решит. Мне кажется, сама система государственного управления должна быть более гибкой и не ограничиваться набором раз и навсегда созданных министерств. Они должны создаваться в зависимости от потребностей и по необходимости реагирования на вызовы общества. И если стоит задача улучшить демографические показатели в стране, то это ведомство не помешает. Хочется надеяться, что эта структура не станет очередным бюрократическим порождением.