«Крылья Советов» прервали серию поражений на старте чемпионата России, сыграв в матче третьего тура на стадионе «Металлург» вничью 1:1 с махачкалинским «Анжи». Все мячи в этом принципиальном поединке были забиты во втором тайме. На гол Самуэля Это’О точным ударом с подачи Ильи Максимова ответил Роман Воробьёв, принеся самарскому клубу первое очко в новом сезоне. После этой игры «Крылья» сумели подняться на 14 место.

Хотелось бы надеяться, что отражённый свет субботней церемонии открытия мемориальной доски на доме, где жил феноменальный форвард куйбышевских «Крыльев» Борис Казаков, и появление на карте Самары первого памятного футбольного места повлияли на настроение и самочувствие нынешней самарской команды. Во всяком случае для Гаджи Гаджиева символическая встреча с ветеранами и болельщиками точно не была дежурным эпизодом, о чём он и поведал своим питомцам перед встречей с остро нуждающимся в очках «звёздным», миллионнодолларовым по составу махачкалинским «Анжи».

Гости просто обязаны были действовать агрессивно. Тем более что утомившийся от ожидания волшебства и непременной борьбы за чемпионство с внушительным по российским меркам, но весьма капризным набором футболистов Гус Хиддинк уступил командование амбициозными наёмниками бывшему помощнику Фергюсона и тоже голландцу Рене Меленстеену.

С первых минут так называемые махачкалинцы попытались задавить «Крылья». Заменивший Гию Григалаву на левом фланге обороны Ибрагим Цаллагов занервничал и допустил в первые минут пятнадцать сразу три грубые ошибки. Уже на исходе первой минуты он упустил Буссуфа, и тот вывел на убойную позицию Это’О. «Выстрел» лигачемпионского триумфатора в ближний угол Сергей Веремко не без труда отбил на угловой.

Однако «Крылья» не запаниковали и не прижались к собственным воротам. Очень активно действовали Драгун, Максимов, Анджинджал и Кабальеро. Они играли в высоком прессинге и быстро убегали в контратаки. На 6-ой минуте едва не заставил результативно ошибиться Жусилея Илья Максимов, прервав пас опорного полузащитника «Анжи» на линии штрафной площади. Мяч лишь чудом не влетел в нижний угол ворот, не готового к такому повороту событий Габулова. Значительно активнее и мобильнее стал выглядеть, перемещавшийся по всему фронту атаки, ставший даже как-то легче и гораздо увереннее в себе Луис Кабальеро. На 10-ой минуте он изящно убежал по флангу от защитников гостей, но опасный его прострел сумел заблокировать Габулов.

Постепенно темп встречи спал, команды стали играть очень осторожно и очень медленно. Потерявшегося в защите Цаллагова Гаджиев отправил на правый фланг полузащиты, а на его место бросил Петра Немова. Не сумев запугать соперников постоянным давлением и индивиудальным мастерством, гости перешли к позиционным атакам. И, конечно, особую опасность представляли стандарты махачкалинцев, где солировал огромный, как Кинг Конг, Кристофер Самба. На 19-ой минуте после подачи углового Самба вновь выиграл верх, мяч заметался по вратарской и после серии рикошетов едва не влетел в сетку ворот — «Крылья» спасла лишь самоотверженность вернувшегося на помощь защитникам Кабальеро, который вынес мяч уже из пустых ворот.

Самарцы тут же ответили опасным проходом Максимова и его умным, но чуть-чуть не точным ударом с острого угла, когда Илья попытался парашютиком «положить» мяч в дальнюю «девятку». На 31-ой минуте «Крыльям» удался ещё один контрвыпад, в финале которого Логашов уложил на газон Цаллагова, но судейский свисток промолчал. А вот на 40-ой минуте хозяевам поля откровенно повезло. Нацеленный навес Виллиана только чудом не превратил в гол Самуэль Это’О, умудрившийся с трёх метров угодить в перекладину.

В перерыве болельщики с удивлением обсуждали не слишком внятную игру в концовке первой половины встречи и странное, мягко говоря, новшество РФПЛ. А именно — требование включать на полную громкость искусственную запись гула и свиста трибун, которая должна была заглушать нецензурные речёвки фанатского сектора. Фанаты, впрочем, вели себе порой откровенно за гранью приличия, демонстрируя жёлтые надувные шары, похожие на спелые плоды бананового дерева.

На второй тайм «керимовские миллионеры» вышли злыми и беспощадными. «Крылья» защищались отчаянно и самоотверженно, но никак не могли зацепиться за мяч и взять хотя бы небольшую паузу. На 59-ой минуте после ошибки Баляйкина Виллиан переиграл на фланге Петра Немова и идеально отпасовал под удар сыгравшему на опережение звёздному камерунцу. Это’О с угла вратарской буквально «проткнул» Сергея Веремко — 0:1.

К чести «Крыльев» надо заметить, что они — в отличие от матча с ЦСКА — очень быстро собрались и довольно осмысленно бросились отыгрываться. Заменивший Баляйкина Сергей Корниленко выглядел тяжеловесно, у него совсем не получались ни дриблинг, ни пас. И тем не менее он постоянно и одержимо пытался обострять ситуацию, стягивал на себя двух-трёх игроков обороны соперника, освобождая пространство для партнёров. В одной из атак Корниленко упал, как подкошенный, в штрафной площади «Анжи», но арбитр вновь не увидел в контактной борьбе нарушения правил.

«Крылья» продолжали терзать защиту гостей, при этом оставляя большие силы в обороне. И в конце концов были вознаграждены за предельную самоотверженность и бесстрашие. На 82-ой минуте Ангбва выбросил из аута мяч на Корниленко, того подтолкнули в спину, но атаку продолжил Максимов. Илья уже на линии поля продавил в два раза более мощного, чем он, Жусилея и откатил футбольный снаряд под удар Роману Воробьёву — мяч, угодив в спину бросившегося наперерез Логашова, рикошетом заскакал и заскочил в дальний угол ворот на глазах у опешивших от неожиданности гостей, посчитавших, что Максимов действовал с нарушением правил. 1:1.

«Анжи» тут же попытался снова выйти вперёд и смять защитные редуты хозяев. Но, как ни парадоксально, ближе к победе в последнюю десятиминутку были всё-таки «Крылья». Гаджиев сделал третью замену, выпустив вместо Аджинджала Режиналя Горо, и массированные атаки гостей стали раз за разом прерываться колючими «уколами» самарцев. На 90-ой минуте Илья Максимов вошёл в штрафную площадь Габулова, на замахе убрал Тагирбекова, и с 12-ти метров пробил в дальнюю «девятку». Увы, мяч срезался с ноги полузащитника и просвистел в метре от ворот.

«Крылья» завоевали важнейшее в психологическом плане очко — первое в этом сезоне, завершив стартовый сериал из трёх матчей с фаворитами премьер-лиги, если не на мажорной, то на однозначно оптимистической ноте…

28 июля 2013 года. Самара. «Металлург». 21 345 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Анжи»(Махачкала) 1:1 (0:0)

Голы: Самуэль Это’О, 59; Роман Воробьёв, 82

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Станислав Драгун, Иван Таранов, Александр Амисулашвили, Бенуа Ангбва, Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов (Роман Воробьёв, 70), Руслан Аджинджал (Режиналь Горо, 80), Евгений Баляйкин (Сергей Корниленко, 63), Илья Максимов, Луис Кабальеро

«Анжи»: Владимир Габулов, Кристофер Самба, Жоао Карлос, Расим Тагирбеков, Арсений Логашов, Мбарк Буссуфа, Игорь Денисов (Алексей Ионов, 84), Жусилей, Виллиан, Лассана Диарра, Самуэль Это’О

Предупреждения: Илья Максимов, 90+1; Бенуа Ангбва, 68; Станислав Драгун, 88 — Мбарк Буссуфа, 36

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)