«Крылья Советов» прервали серию поражений на старте чемпионата России, сыграв в матче третьего тура на стадионе «Металлург» вничью 1:1 с махачкалинским «Анжи». Все мячи в этом принципиальном поединке были забиты во втором тайме. На гол Самуэля Это’О точным ударом с подачи Ильи Максимова ответил Роман Воробьёв, принеся самарскому клубу первое очко в новом сезоне. После этой игры «Крылья» сумели подняться на 14 место.

Ход и результат игры прокомментировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ПФК «Крылья Советов» Гаджи Гаджиев.

- Я думаю, что мы не должны обольщаться ничьей. Мне кажется, что «Анжи» сейчас находится в плохом состоянии. Но вместе с тем нужно отметить, что «Крылья» в достаточно непростой ситуации, проигрывая 0:1, не остановились и продолжали играть достаточно агрессивно.

- Гаджи Муслимович, этой игре предшествовало открытие мемориальной доски Борису Казакову. Эти события вроде бы не связаны, но всё же хочется думать, что определённая взаимосвязь есть. «Крылья» сегодня показали характер. Вы считаете, что именно он решил исход мачта? Ведь ошибок, провалов было много. Но настрой «Крыльев» сегодня ощущался, особенно после пропущенного мяча, гораздо больше, чем в других матчах.

- Вы правы, когда говорите об ошибках и просчётах. И в том, что «Крылья» потом разбежались, разыгрались не только наша заслуга, но и «заслуга» «Анжи». В «Анжи» есть игроки, но нет команды – на сегодняшний день это так. Да и готовность игроков тоже пока невысока.

- Вы сегодня поменяли позицию Цаллагова. Понятно, почему. Но что всё-таки с Корниленко? Такое ощущение, словно он играет через болезнь.

- Он действительно играет через болезнь. Вспомните прошлый год. Он же форвард, причём такой форвард, который, как правило, забивал очень много. Он был очень опасен за счёт того, что хорошо принимал мяч, хорошо его отыгрывал партнёрам, за счёт хорошего удара. Удар у него сохранился. Однако приём мяча стал несколько хуже – а форвард обязан цепляться за мяч – в силу того, что он в последнее время, приводя себя в порядок после травмы, потерял около шести-семи килограммов веса. Это непросто, потеряв такой вес, хорошо стоять на ногах и быстро перемещаться. Но я думаю, что пройдёт месяц-другой, и Корниленко улучшит своё состояние.

- Замена Немова и Цаллагова произошла уже в середине первого тайма. Были колебания, кого поставить на позицию левого защитника? Немов рассматривался, как левый защитник изначально?

- В этой позиции у нас есть и Гия Григолава. Но он сегодня себя не очень хорошо чувствовал, и я его не поставил. А Цаллагов все последние матчи играл в средней линии. Изначально мы не понимали, кого лучше поставить в позицию левого защитника – Цаллагова или Петю.

- Второй матч подряд Цаллагов играет примерно две трети матча. Он не готов играть все девяносто минут физически?

- Да, и физически в том числе. Он не готов играть весь матч на сто процентов в силу того, что у него был слишком маленький отпуск. Он был участником молодёжного чемпионата. Из-за этого его подготовка шла по форсированному графику. И сейчас он не в лучшем физическом состоянии. Хотя и нельзя сказать, что в плохом. Ну и потом, он порой бывает чрезмерно эмоционален.

- Во время матча с ЦСКА Веремко очень нервно реагировал на некоторые действия игроков своей команды. Сегодня он был спокойнее. И всё же в команде есть какие-то психологические проблемы?

- Можно сказать, что они были. У Сергея были срывы. Однажды в Краснодаре он выбежал к центру поля, стал кричать на судей. Сергей действительно очень эмоционален. Вратари вообще часто очень жёстко спрашивают с игроков, если те играют недисциплинированно. В какой-то момент он перебарщивал. Но этого уже давно нет. Сейчас Сергей, может быть, выходит иногда за рамки, но не слишком далеко. В том же матче с ЦСКА у него были эмоции. Но всё же не те, что были прежде. Мы так с ним и договариваемся: жёсткий спрос с игроков должен быть, но без оскорблений, без грубостей. Я вижу, что Серёжа в этом плане становится лучше. На самом деле, это и ему самому в игре помогает. Сейчас он выглядит куда более уверенным.