В Тольятти состоялся многотысячный городской форум «Единение во имя развития», поддержавший инициативу губернатора по формированию в городе системы Общественных советов. Форум стал очередным этапом массированной предвыборной кампании в городскую Думу, которую патронирует непосредственно глава региона.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог профессор Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Что бы сейчас не делалось в Тольятти от лица городской или областной власти, всё это будет касаться выборов. Сейчас всё ориентировано на выборы. И этот форум, по-видимому, представляет собой повод напомнить тольяттинцам всё, что связано с Меркушкиным, всё, что сделано им для города, всё, что обещано сделать, и, по возможности, смягчить традиционные тольяттинские антиедросовские настроения. Форум рассчитан на то, чтобы сделать тольяттинцев если не сторонниками «Единой России», то, во всяком случае, сторонниками Меркушкина, контролирующего партию власти. И поэтому такие мероприятия и дальше будут иметь место. Хотя формально общественные советы - это элемент гражданского общества, но в сегодняшней ситуации это один из главных элементов усиления влияния именно Меркушкина на местную тольяттинскую жизнь.