«Наш законопроект, устраняющий неравенство между военными и полицейскими, подписан президентом», - сообщает депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своём телеграм-канале и поясняет: «речь о льготах для детей сотрудников МВД и Росгвардии, которые уже есть у детей военнослужащих, поступающих в военные вузы». «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие», - так звучит заповедь «скотизма», описанного Джорджем Оруэллом в повести «Скотный двор». Совпадения и ассоциации, разумеется, случайны.

Президент России Владимир Путин подписал закон о приоритете зачисления в вузы детей служащих МВД и Росгвардии. Вчера документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Авторы законодательной инициативы – депутаты Госдумы, главы думских комитетов: по информполитике Александр Хинштейн, по образованию и науке Вячеслав Никонов и по безопасности Василий Пискарев.

«Законом предоставляется преимущественное право зачисления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, детям сотрудников органов внутренних дел, детям граждан, проходящих службу по контракту в войсках нацгвардии, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также детям бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах и имеющих стаж службы 20 и более лет, аналогичное действующему для детей других категорий граждан», - уточняет РИА «Новости».

Приоритет при поступлении отдается детям бывших сотрудников, уволенных со службы в указанных органах по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, по состоянию здоровья, в связи с болезнью либо в связи с сокращением должности и имеющих стаж службы 20 лет и более.

Депутаты убеждены, что дети военных, полицейских и гвардейцев по каким-то причинам могут не выдержать здоровой и честной конкуренции с детьми из обычных семей? Или парламентарии закрепили разделение абитуриентов на «сорта»: все равны, но некоторые «более равны, чем другие»?

Бывший пресс-секретарь главы «Росгвардии», а ныне депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале сообщает:

- Предвижу очередную порцию дилетантского хайпа на тему «нового дворянства», поэтому ещё раз заранее разбиваю доводы оппонентов:

1) Закон вводит те же льготы для детей сотрудников МВД и Росгвардии, которые уже есть у детей военнослужащих, поступающих в военные вузы.

2) Речь идёт не о поступлении в любые вузы, а только в вузы МВД и Росгвардии.

3) Преимущественное право абитуриентов - это не приём без экзаменов.

Чтобы воспользоваться таким правом, абитуриент сначала должен получить необходимый балл ЕГЭ, потом успешно сдать вступительные экзамены в вуз. И только на последнем этапе, если на одно место претендуют два абитуриента с одинаковыми баллами, приоритет будет отдан ребёнку из семьи сотрудника.

Так же депутат посчитал нужным напомнить: «для людей в погонах – действуют особые социальные гарантии, которых нет у гражданских лиц».

Большая советская энциклопедия дает такое определение термину «сословие»:

Сословие — это «социальная группа, члены которой отличаются по своему правовому положению: их состав, привилегии и обязанности определяются законом; принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству.

Напомним, сегодня сторонники Алексея Навального планируют провести акции в поддержку своего лидера. В Самаре акцию, несогласованную с местными властями, планируют провести на площади Славы в 19 часов. Уже с утра на площадь рядом со зданием правительства Самарской области стягиваются сотрудники Росгвардии и ОМОНа. По всей видимости, сегодня представители сословия «служилых» будут в очередной раз разгонять «мещан» и «разночинцев», чтобы «смуту не наводили».