Полицейские закончили расследование уголовного дела о крупном мошенничестве. В преступлении обвинили известного самарского бизнесмена Александра Швидака. Об этом сообщил «Засекину» его адвокат Ефим Токар.

Напомним, претензии к Швидаку возникли у сотрудников ГУ МВД по Самарской области. Они сообщали, что с 2019 года расследовали некое уголовное дело о пропаже 109 млн рублей. И во время расследования заподозрили, что из ООО «Волгатеплоснаб» незаконно вывели 59,7 млн рублей. В связи с этим на опрос вызвали Швидака. После разговора бизнесмена задержали. Компания «Волгатеплоснаб» занималась в Самаре обслуживанием котельных. Но в 2020 году обанкротилась.

– Швидак являлся учредителем «Волгатеплоснаб» на 10 процентов через компанию «Звезда-Энергетика». Деньги, полученные от «Волгателоснаб», он направил на погашение кредита в банке. А кредит он ранее брал для нужд ООО, которое в ходит в одну группу компаний с «Волгатеплоснаб», – утверждала юрист бизнесмена Ольга Шнайдер.

Позже защитники Швидака также говорили, что он при получении кредита передал директору «Волгатеплоснаба» Денисову право требования 126 млн долга с бизнесмена из Санкт-Петербурга по фамилии Рыдник.

За время расследования Швидак сменил нескольких адвокатов, сейчас его защищает Ефим Токар. Юрист говорит, что окончательное обвинение Швидаку предъявили, но пока не допросили по обвинению. Процедуру отложили, так как бизнесмен под домашним арестом заразился распространенным в мире с 2019 года заболеванием. При этом Швидак вину не признает, а адвокат требует прекратить уголовное преследование бизнесмена.

Интересно, что 5 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял иск от ООО «Волгаметком» к Александру Швидаку, а также Юрию Рыднику, Вадиму Егизарову, Виталию Страшинскому и Андрею Зуеву. Представители фирмы хотят взыскать с пяти человек 1 млрд 750 млн рублей.

Известно, что под уголовное дело ранее уже попадал аффилированный Швидаку самарский подшипниковый завод.

– По предварительным данным, с 2014 по 2017 год неустановленные лица из числа руководителей завода, имея долг перед кредиторами, совершили действия по обесцениванию имущества, - рассказывали в прокуратуре.

Предполагалось, что на заводе провели сделки по отчуждению 71 объекта недвижимости и 25 земельных участков. А требования налоговой службы не удовлетворили. Тогда представители ФНС и потребовали начать уголовное преследование.

Также известно, что утром 21 января 2021 года на самарском подшипниковом заводе вспыхнул пожар. С огнем боролись сутки, погиб сторож. Высказывались версии о возможном уничтожении документов завода, но официально это не было подтверждено.

Кстати, компания Швидака «Самара-центр» должна была строить жилой микрорайон на месте ГПЗ-4. Но фирма обанкротилась, а участок достался структурам местного бизнесмена Анатолия Давидюка.