Самарский бизнесмен Александр Швидак, подозреваемый в серьезном мошенничестве, останется под домашним арестом еще на два месяца. Такое решение принял Железнодорожный районный суд под председательством судьи Анастасии Авциной. Следователи полагают, что предприниматель может скрыться от них, и даже заявляют, что на одного из свидетелей по делу пытались оказывать давление. Кто этот свидетель — не сообщается, но известно, что к свидетелю в кабинет якобы зашли какие-то неизвестные мужчины и требовали от него подписать договор трехлетней давности, подлинность которого оставляла много сомнений.

Следователь отмечал также, что просил изъять загранпаспорт подозреваемого, но этого до сих пор не сделали.

Сам Александр Швидак считает следствие давлением на себя. Он и его адвокат настаивали на изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

Напомним, по версии следствия, будучи руководителем ООО «Волгатеплоснаб», г-н Швидак одолжил у связанной с «Волгатеплоснабом» компании 59 миллионов рублей, отдавать которые якобы не имел ни малейшего намерения. Предпринимателю инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Правда, адвокаты подозреваемого считают, что состав преступления в деле отсутствует.

Напомним также, что это уголовное дело – не единственная проблема Александра Швидака. В частности, его пытаются привлечь к субсидиарной ответственности за банкротство одного из подшипниковых заводов, которые когда-то достались ему от отца – Игоря Швидака.