Президент РФ Владимир Путин неожиданно заявил, что нужно упрощать отношения россиян с социальными службами. Точнее, он сказал: «Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила».

Также г-н Путин заявил, что бюрократическая волокита «изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей» и демотивирует коллективы социальных учреждений. По его просьбе профильная комиссия Госсовета и Агентство стратегических инициатив изучат подзаконные документы, регламентирующие процедуры.

Не совсем ясно, о чем именно говорил президент, но если это было о том, что человеку, который хочет получить пособие или льготу, приходится собирать бесконечные справки и выписки, то можно сказать, что главе государства все-таки пришла в голову определенно неплохая идея. Потому что льгот и социальных выплат законодательством введено немало, но подчас люди просто не хотят связываться с социальными учреждениями из-за большого числа бумаг, за которыми приходится выстаивать очереди.