«Крылья Советов», первыми забив мяч и 82 минуты играя в большинстве, не смогли добиться в гостях в матче второго тура российской футбольной премьер-лиги против ЦСКА даже ничьи. Благодаря дублю Сейду Думбия, прошлогодний чемпион победил со счётом 2:1. Не набрав ни одного очка, «Крылья» занимают пока предпоследнее место в турнирной таблице.

А как всё начиналось! «Крылья» довели до бешенства пол команды чемпионов России, вынудили потеть, раскачиваться чаще обычного и вскакивать, как от осиных укусов, едва ли не рыдающего главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. «Крылья» поймали кураж, повели в счёте, заставили фортуну улыбаться себе, раз за разом смеяться и даже приветственно хохотать, чтобы потом бездарно и испуганно прижаться к собственным воротам и отдать игру, казалось бы, окончательно контуженному сопернику…

На матч второго тура российской премьер-лиги, который состоялся на полупустой «Арене Химки», столичные армейцы вышли самоуверенными и самодовольными. Накануне вечером у полузащитника ЦСКА, воспитанника Академии имени Юрия Коноплёва Алана Дзагоева родилась дочь. И даже необходимость выигрывать в домашнем поединке после потери двух очков в Екатеринбурге не заставила триумфаторов минувшего сезона по-настоящему мобилизоваться и отнестись к противникам с должным уважением и ответственностью.

«Крылья» внешне решили часть своих неразрешимых проблем. Лидер команды Илья Максимов попал в стартовый состав, а другой «герой спасения» Режиналь Горо ждал своего выхода на скамейке запасных. Однако и тот, и другой по-прежнему далеки от своей лучшей формы и окончательно после травм не восстановились. Тем не менее одного присутствия Максимова было достаточно, чтобы самарцы, почувствовав сонное умиротворение именитых хозяев, бросились вперёд и ошеломили убаюканных своими заслугами «красно-синих». Пару раз, вскрыв без видимого напряжения оборону ЦСКА, гости не довели свои атаки до решающего удара. Зато на 8-ой минуте отличная вертикальная передача из центрального круга удалась Кабальеро, и резкий, самоотверженный Цаллагов, опережая Щенникова, ринулся на уже одинокого Акинфеева и в метре от линии штрафной площади получил несильный, но отчётливый удар по ногам от армейского защитника. Арбитр трактовал это нарушение, как фол последней надежды, и — невзирая на статус хозяев поля — Щенникова удалил. Пробивать штрафной удар взялся Гия Григалава, но вместо коварного выстрела буквально катнул мяч в руки Игорю Акинфееву.

Но у ЦСКА уже начался психоз и коллективный нервный припадок. «Крылья» продолжали рвать оборону сборной России, и с третьего раза разыграли изящную трёхходовку, в результате которой Илья Максимов вышел на убойную позицию в метрах 12-ти от ворот. Возвращающийся с расширенными зрачками на помощь своей обороне Дзагоев сзади наступил Илье на ногу и свалил полузащитника «Крыльев» на газон. Чистый пенальти, который чисто исполнил сам пострадавший. 0:1.

Из растерянных армейцев начали фонтанировать гнев и желчь, а гости продолжили на кураже лететь к чужим воротам. На 16-ой минуте после подачи углового Драгун пробил головой в перекладину, а Луис Кабальеро красиво и мощно «ножницами» с разворота вколотил мяч под перекладину. Увы, в момент удара Драгуна Луис был в крошечном положении вне игры, и взятие ворот было не засчитано.

И вот когда показалось, что можно брать оставшегося в меньшинстве на грани нервного срыва и угодившего в нокдаун соперника «голыми ногами», «Крылья» вдруг резко сбавили обороты и прижались к собственным воротам. Не умея в силу ряда причин и обстоятельств играть от обороны, самарцы стали играть именно от неё. И стало очевидно, что центральные защитники Иван Таранов и Александр Амисулашвили вкупе с Гией Григалавой и опорником Станиславом Драгуном друг друга не чувствуют и не понимают, а голкипер Сергей Веремко психует не хуже Дзагоева, Лава и братьев Березуцких вместе взятых.

До перерыва армейцы приходили в себя и ничего по-настоящему опасного у ворот «Крыльев» не создали. Однако умудрились из ничего заработать пенальти. Это Ибрагим Цаллагов во время подачи углового зачем-то начал хватать руками Вагнера Лава, который от второго касания рухнул на траву. Бить одиннадцатиметровый взялся молодой отец Дзагоев. Сергей Веремко, как всегда, ещё до удара завалился в угол, а Алан вместо того, чтобы закатить мяч в пустые ворота, выстрелил в небо. Фортуна в предпоследний раз показала «Крыльям» свою белозубую улыбку.

Весь второй тайм гости сидели на своих воротах едва ли не вдесятером. И всё равно, в редкий раз пойдя в контратаку, умудрились пропустить выход один на один с Веремко тонконогого Мусы, убежавшего на рандеву с белорусскими кипером с середины поля. Судьба подмигнула самарцам в последний раз — Муса замешкался и позволил Веремко выбить у него мяч. Хотя нет — была ещё одна улыбочка. Это когда мяч, направляемый Мусе, угодил у линии вратарской в руку Бенуа Ангбве, а судья оставил сей эпизод без внимания, несмотря на истошные завывания Вагнера Лава.

Но потом на 66-ой минуте на поле вместо Вернблума вышел Думбия, и уже на 68-ой минуте, получив мяч по центру штрафной площади, легко просочился между Тарановым и Амисулашвили и с восьми метров расстрелял ворота. 1:1.
«Крылья» после этого уже не прижались, а вжались в свою штрафную. И чем большим числом они оборонялись, тем легче вырывались на ударные позиции армейцы. На 78-ой минуте очередной пас через центр дошёл до Думбии. Ивуариец без всякого труда проскочил мимо Ивана Таранова и получил от того удар по ногам. Возможно, касание ноги форварда произошло в считанных сантиметрах от линии штрафной. Возможно. Но фортуна к этому моменту уже устала заигрывать с «Крыльями». Рефери указал на 11-метровую отметку, Думбия пробил в один угол, а Веремко по традиции ещё до удара упал в другой. 2:1.

Вышедшие на замену Горо, Палиенко и Баляйкин в игру не вписались. Штурма не получалось и не получилось. «Крылья» выглядели гораздо более утомлёнными, чем игравшие почти весь матч в меньшинстве хозяева поля…