В Самаре на улице Галактионовской, 84 обрушилась несущая стена трехэтажного многоквартирного дома. Информация на пульт МЧС поступила в шесть часов утра. Квартир в здании было не так много – всего пять. В них зарегистрировано 13 человек.

По сообщению администрации Самары, дом был построен в 1909 году, а в 2020 – признан аварийным. В конце января 2021 года в стене расширилась трещина. Представители администрации Ленинского района утверждают, что специальная комиссия уведомляла жителей об опасности проживания в этом доме. Людям предлагали переехать в маневренный фонд и обещали помочь перевезти вещи. Но жители аварийного дома не переехали. Где находится этот маневренный фонд — не уточняется.

После ЧП чиновники выделили автобус, где люди могли согреться. Сейчас идет работа по предоставлению им жилья в помещениях маневренного фонда, а до этого – по развертыванию пункта временного размещения. Над ликвидацией последствий обрушения работают сотрудники спасательного отряда МЧС. По оценке специалистов, может обрушиться и оставшаяся часть стены.

Проверку по факту обрушения стены уже начали сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области.