Руководители туристических компаний Самарской области недовольны решением правительства РФ о прекращении авиасообщения с Турцией и Танзанией, пишет «Самарское Обозрение». Бизнесмены считают, что власти создали туристическому сектору проблему, не предложив механизмов для урегулирование ситуации. Из одной лишь Самары в Турцию с 15 апреля по 1 июня (период, на который власти хотят закрыть перелеты) запланировано 178 рейсов в Анталию и еще 13 в Стамбул. Это 34,38 тысячи пассажиров.

Переносить или аннулировать туры, согласно рекомендациям Ростуризма, у туроператоров нет даже просто юридических оснований.

О прекращении авиарейсов заявила вчера вице-премьер РФ Татьяна Голикова, объяснив это ухудшением эпидемиологической ситуации в этих странах. Но, как утверждают некоторые бизнесмены, пока кроме ее слов, никаких оснований для запретов нет: ни нормативных актов, ни даже запретов на перелеты от министерства транспорта и Росавиации. Есть вероятность, что до появления каких-то официальных документов, подтверждающих запрет, туроператоры продолжат работу в прежнем режиме.