Кировский мост, заложенный ещё в марте 2007 года Константином Титовым и Борисом Грызловым и подорожавший за это время почти на два миллиарда рублей, должен быть сдан уже к концу этого года. Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Николай Меркушкин пришли к такому выводу после осмотра «важного для города» объекта.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы Максим Фёдоров.

- Есть «сдача объекта», а есть «условная сдача объекта». Например, подпишут акт выполненных работ, а потом будут устранять недоделки. Если будет подписан такой акт, а потом дадут время на устранение недоделок, то в этом случае, может быть, мост и сдадут. А если говорить о правильной сдаче объекта, то, скорее всего, не получится. Пока деньги перечислят, пока они дойдут, пока там начнутся работы. А у нас скоро начнётся осень, и за ней сразу зима… И мы прекрасно понимаем, что может быть дальше.

- С чем, на ваш взгляд, связано постоянное подорожание строительства моста?

- Есть такое общепринятое мнение, которое подтверждается практикой: чем выше скорость строительства, тем меньше издержки и тем меньше стоимость. Соответственно, чем меньше скорость строительства, тем больше издержек и тем больше стоимость работ. Конечно, есть объективные вещи, такие как удорожание материалов, а есть субъективные, о которых я говорил выше. Чем дольше шло строительство, тем больше становились издержки, и эти издержки подрядчик пытался компенсировать.