Кировский мост, заложенный ещё в марте 2007 года Константином Титовым и Борисом Грызловым и подорожавший за это время почти на два миллиарда рублей, должен быть сдан уже к концу этого года. Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Николай Меркушкин пришли к такому выводу после осмотра «важного для города» объекта.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал экс-министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Бурнаев.

- Мы стали заложниками ситуации: все уже понимают, что мост доделывать надо. Но, на мой взгляд, до конца текущего года этого не будет сделано по объективным причинам. Есть такое понятие, как технологии. И я сильно сомневаюсь, что в оставшееся время те виды работ, которые не сделаны, можно будет успеть сделать. И дело тут даже не в финансировании. Может просто не хватить времени. Это стратегический важный и нужный объект. С некоторыми недоделками его не получится сдать. Его нужно сдавать в готовом виде. Это моё чисто субъективное мнение.

- С чем, на ваш взгляд, связано постоянное подорожание строительства моста?

- Во-первых, до прихода губернатора Николая Меркушкина была не совсем понятная, не совсем прозрачная, скажем так, политика ценообразования на подобные объекты. Во-вторых, проект был с некоторыми недоработками, и его пришлось дорабатывать, что за собой повлекло дальнейшее изменение в цене. Инфляция - не самый большой фактор увеличения стоимости, она учитывается контрактом. И, конечно, произошло реальное подорожание материалов.