Кировский мост, заложенный ещё в марте 2007 года Константином Титовым и Борисом Грызловым и подорожавший за это время почти на два миллиарда рублей, должен быть сдан уже к концу этого года. Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Николай Меркушкин пришли к такому выводу после осмотра «важного для города» объекта.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Конечно, вероятность того, что мост сдадут в конце текущего года, достаточно высока, потому что заинтересованность в этой транспортной артерии существует. Средства в областном бюджете сейчас есть. Но уложатся ли в сроки строители - вот в чём вопрос. А вот по этому поводу я ничего не могу сказать.

- С чем, на ваш взгляд, связано постоянное подорожание строительства моста?

- Вопрос достаточно сложный. Приведу пример. У нас в городе происходят регулярные порывы теплотрасс, водоводов и т.д. В начале этого года в Самаре проходил капитальный ремонт водовода в районе пересечения улицы Мичурина с проспектом Масленникова. Изначальная стоимость работ не учитывала очень многих реальных повреждений, нанесённых этому водоводу. В строительстве такое очень часто бывает. Предусмотреть всего нельзя. Кроме того, при длительном строительстве образуются достаточно серьезные потери, вызванные инфляцией.