Возглавила региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия» накануне сентябрьских выборов — 2021 Ирина Кочуева. Информация появилась на сайте реготделения «ЕР», ее подтвердили «Засекину» и источники в исполкоме.

- Моя кандидатура согласована в Москве. В настоящий момент документ о назначении находится на подписании в Самаре, — сказала также сама Ирина Кочуева.

Напомним, ранее, с декабря 2019 года, исполком возглавлял Дмитрий Холин. Он покинул пост в марте 2021 года. После ухода Холин заявил, что намерен принять участие во внутрипартийном предварительном голосовании. Временно Холина заменил Сергей Арсеничев — бывший сотрудник департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области и бывший же сотрудник ВГТРК «Россия» в Самаре. Тогда же «Засекин» сообщил, что его, вероятнее всего, скоро сменит Ирина Кочуева.

Кочуева ранее трудилась руководителем управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента внутренней политики Самарской области.

Кстати, Сергей Арсеничев тоже не исчез с сайта регионального исполкома «ЕР». Его новая должность звучит как «политический консультант». Интересно, что он стал довольно упоминаемой персоной в самарских телеграм-каналах в самом разном контексте.

Из весьма примечательных персон в исполкоме можно также отметить Артура Маливанчука. Сейчас он трудится координатором по работе с обращениями граждан, а ранее был заместителем начальника ГУФСИН России по Самарской области. На ту должность Маливанчук пришел после работы пресс-секретарем этого ведомства.

Вероятно, теперь этим людям предстоит упорно потрудиться перед единым днем голосования 19 сентября 2021 года. Тогда пройдут выборы в Госдуму и губдуму.

Напомним, ранее кадровые перестановки случились в облизбиркоме. Наталья Разыкова перестала быть членом областной избирательной комиссии с правом решающего голоса.