Во вторник, 6 апреля, суд Самарской области рассмотрел ходатайство гендиректора отрадненского ТД «Реметалл-С» (специализируется на переработке алюминия) Андрея Кичаева об изменении ему меры пресечения. Кичаев находится под домашним арестом по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

- По версии следствия, он с января 2013 по декабрь 2016 года умышленно занижал суммы налогооблагаемого оборота предприятия посредством заключения фиктивных договоров по операциям приобретения товара. Сумма неуплаченных налогов - более 355 млн рублей, - сообщали ранее в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Также предполагается, что Кичаев с ноября 2018 по февраль 2019 года скрыл деньги организации, по которым должны были взыскать недоимку по налогам в 14 млн рублей.

Ранее представители Следственного комитета возбудили и уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ на заводе. Предполагалось, что представители завода неправильно складывали производственный мусор. Кроме того, на вредные выбросы с завода жаловались жители Отрадного. И, по мнению живущих вблизи предприятия людей, эти выбросы сильно загрязняли окружающую среду, а также могли влиять на здоровье людей. В 2019 году жители даже записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. 26 июня 2019 года суд Отрадного приостанавливал работу участка плавки алюминия завода.

Сам Кичаев вину не признавал. Расследование в отношении него пока продолжается.

- Мы просим изменить меру пресечения с домашнего ареста на залог или запрет определенных действий, — сообщила суду 6 апреля адвокат.

Защитник говорила о том, что Кичаев уже пожилой, он перенес распространенное с 2019 года в мире заболевание, из-за которого у мужчины обострились хронические болезни. Кроме того, адвокат настаивала, что в решении суда о домашнем аресте не прописана возможность Кичаева общаться с женой и дочерью, с которыми он живет в одной квартире. Суд решил домашний арест не отменять.

Напомним, Андрей Кичаев был замешан в еще одной темной истории. Бывший деловой партнер Кичаева Зелимхан Темирханов написал заявление в правоохранительные органы о том, что он занял 4,75 миллиона долларов и не отдал. Уголовное дело возбудили в ГУ МВД по Самарской области. Расследованием занималась полковник Вера Рабинович. Предполагается, что она и двое ее приятелей решили получить взятку в 15 млн рублей за скорейшее направление дела в суд. Троицу задержала ФСБ. Веру Рабинович приговорили к 8 годам лишения свободы. Ее приятелей Жанну Назарову и Виталия Прокофьева — к 7 и 4 года лишения свободы соответственно за посредничество.