Министр транспорта РФ Максим Соколов поверил директору компании ФКУ «Поволжуправтодор», что в Самарской области теперь смогут ежегодно реконструировать 150-170 км дорог. В начале рабочего визита министра в регион ему с гордостью показали наконец-то отремонтированный 12-километровый участок федеральной трассы М5 «Урал».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Самара должна к Мундиалю отремонтировать дороги. Есть такое условие. Нам необходимо отремонтировать трассу М5 в сторону Сызрани и дальше в сторону Пензы и Мордовии. Скорее всего, придётся ремонтировать и трассу, которая идёт на Димитровград в сторону Казани.

То, что с прошлого года и даже с позапрошлого года дороги в регионе, в том числе и в городах, ремонтируются больше, чем они ремонтировались до этого, очевидно. И я не вижу проблемы в том, чтобы ремонтировать ежегодно 170 километров дорог. Подрядчики есть. Не наши, так приглашённые. Весь вопрос только в бюджетных ресурсах. То есть я даже не говорю о том, как они будут использоваться, а просто говорю об их наличии либо отсутствии.

Кроме того, важна политическая воля к тому, чтобы развивать транспортно-логистический кластер. А это один из ключевых показателей развития региона вообще. Вот если она есть, то вероятность того, что планы по масштабной реконструкции дорог будут реализованы.

Ни один регион не поднимал и не поднимет за свой счёт ремонт федеральных трасс. Ту же М5 без федеральных поступлений отремонтировать невозможно.