Областной оргкомитет политической партии «Единая Россия», занимающийся проведением праймериз, с 5 марта ведет прием заявок от желающих баллотироваться в Госдуму РФ и в Самарскую губернскую думу. Прием будет идти до 29 апреля.

В губдуму пока заявились всего четыре человека. Одна из них – безработная Наталья Баранова.

Но речь не об известной самарской пенсионерке, которая участвует в протестных акциях. Тезка и однофамилица Натальи Петровны хочет представлять в губдуме избирательный округ №5, в который входят Новокуйбышевск и село Воскресенка Волжского района. Сейчас от этого округа в губдуме находится Андрей Коновалов.

От округа №2, который в СГД сейчас представляет Виктор Егоршин, хочет выставить кандидатуру ведущий специалист самарского филиала «Невского банка» Вячеслав Батаев. В округе №11 хочет попробовать силы в предвыборной гонке экономист ПАО «ОДК-Кузнецов» Андрей Кишкин. Возможно, он заменит Андрея Мастеркова. И, наконец, в 19-м округе Сергея Гринько может, при должном старании, заменить директор ООО «Автоцентр на Заводском» Владимир Харьков.

В Госдуму РФ желающих обнаружилось больше – хотелось бы верить, что это не от того, что у депутата Госдумы выше зарплата и больше возможностей. Туда заявились профсоюзные активисты АО «АвтоВАЗ» Андрей Игнатьев и Елена Сазонова, безработный и беспартийный Антон Бердин, волонтер Ирина Долгополова, действующие депутаты губдумы Леонид Симановский и Виктор Казаков, гендиректор сызранского завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов, московский третейский судья Павел Смирнов, педагог детской школы искусств Валерий Худяшев, сотрудник «Новокуйбышевской нефтехимической компании» Алексей Иванов, директор ООО «Поволжское строительное объединение» Виталий Масалов и руководитель отдела продаж ООО «НЗТИ» Евгений Миранович.

Предварительное голосование пройдет с 24 по 30 мая 2021 года.