Обсуждение нового варианта Правил землепользования и застройки Самары с участием мэра Дмитрия Азарова длилось свыше трёх часов и проходило в довольно эмоциональной, временами нервной атмосфере. Архитекторы и застройщики больше всего переживали за судьбу уже подготовленных к реализации проектов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный архитектор Самары Виталий Стадников.

- Старые Правила землепользования и застройки были сделаны в 2001 году, а генплан Самары – в 2008 году. ПЗЗ во многом должны отражать перспективы генерального плана. Потому что генплан - это документ непрямого действия, отражающий долгосрочные перспективы. А Правила землепользования и застройки работают на моментальные перспективы, которые отражаются в правах пользователей землёй. И эти права должны иметь отношения к перспективам генерального плана. Поэтому необходимо было привязать ПЗЗ к генплану.

Второе. Старые правила не были привязаны к кадастру, а сейчас он есть. Именно поэтому возникала куча неприятных коллизий, когда земельные участки попадали в несколько территориальных зон и люди не могли их оформить. Сейчас эти моменты устранены. Каждый участок находится в одной территориальной зоне - промышленной, рекреационной, индивидуального жилищного строительства и т.д.

Третье. В новых Правилах мы пытаемся максимально отразить механизм стимулирования застройщиков к разработке проекта планировки территории, т.е. в них нет лишних допущений по застройке без проектов планировки территории зон перспективного строительства.

Что же касается центральной части города, то для неё максимально учтены параметры исторически сложившейся среды.