Обсуждение нового варианта Правил землепользования и застройки Самары с участием мэра Дмитрия Азарова длилось свыше трёх часов и проходило в довольно эмоциональной, временами нервной атмосфере. Архитекторы и застройщики больше всего переживали за судьбу уже подготовленных к реализации проектов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал кандидат архитектурных наук, профессор, заведующий кафедрой «Инновационное проектирование» Самарского государственного архитектурно-строительного университета, член Союза архитекторов России Сергей Малахов.

- Я знаю, что рекомендации к Правилам разрабатывались на встречных курсах со стороны «Рекона» и архитектурного управления, и они пытались найти какой-то компромисс между традиционной системой и современными, более разумными требованиями к функционированию исторической среды. Мне кажется, они находятся на пути к этому компромиссу, но я не думаю, что окончательное решение уже возникло. Но первые шаги сделаны разумные.

Там есть тонкие регуляторы, которые предлагают Стадников и его команда. И я думаю, что это прогрессивный путь. А что будет дальше - посмотрим.

Я недавно занимался Хлебной площадью и могу сказать, что там о жёстком функциональном зонировании речи вообще не идёт, в то время как раньше это регламентировалось, что с современной точки зрения просто бред.

Создание подзон - это попытка разбить большие функциональные зоны на более мелкие. Это приближает нас к образу европейского города.

Что касается этажности и других инфраструктурных и композиционных компонентов, то я согласен с теми, кто считает, что должны быть сохранены масштабные кварталы, как некие исторические острова. Нельзя часто менять уровень застройки, иначе мы вообще потеряем образ города.

В некоторых странах вообще нет зонирования. Если люди обладают собственностью, то они вправе делать всё, что хотят, лишь бы не нарушали пожарных и санитарных норм. А функциональное зонирование - это наша придумка, может быть, идущая ещё со времён Ле Корбюзье и его «Афинской Хартии».

Город должен быть в чём-то неправильным, тогда он интереснее, он должен быть немножко интригующим, неожиданным. Если мы будем всё знать заранее, где в какой зоне что находится, то скучно станет через некоторое время.