Обсуждение нового варианта Правил землепользования и застройки Самары с участием мэра Дмитрия Азарова длилось свыше трёх часов и проходило в довольно эмоциональной, временами нервной атмосфере. Архитекторы и застройщики больше всего переживали за судьбу уже подготовленных к реализации проектов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель правления Самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин.

- В своё время я давал постатейный комментарий к Правилам землепользования и застройки 2010 года, которые отменили и которые делал тот же коллектив. Поэтому когда я открыл новые Правила, то увидел, что многие вопросы остались, с моей точки зрения, неотработанными. Конечно, надо более внимательно ознакомиться с новыми Правилами.

На вчерашнюю презентацию надо было пригласить больше народу. Риелторов почему-то пригласили, а, скажем, Союз архитекторов не пригласили. Конечно, хотелось бы услышать о новых ПЗЗ из уст разработчиков. Что ж, будем просить, чтобы они ещё раз сделали такую презентацию для нашего архитектурно-проектного сообщества, то есть для тех людей, которые каждый день сталкиваются с Правилами землепользования и застройки.

Есть несколько документов, регулирующих застройку на территории города. Первый - генеральный план, который рассматривает стратегию развития улично-дорожной сети, направления развития города, установление рекреационных зон и т.д. Правила землепользования и застройки регулируют правовые отношения между собственниками недвижимости, к которым относятся земельные участки и здания, и городским сообществом в лице власти. А также взаимоотношения, в которые потом встраиваются проектировщики, строители и инвесторы. ПЗЗ, в первую очередь, нужны для собственников недвижимости, которые будут знать, что они могут с ней сделать, какие ограничения на них накладывает общество. ПЗЗ нужны также для инвесторов, чтобы они видели, в какие рамки их ставит общество, какие территории можно развивать, какие - реконструировать и т.д. А затем идут проекты планировки территории, которые разрабатывают и на основании генплана, и с учётом ПЗЗ. В Правилах землепользования и застройки вы не увидите ни борьбы с точечной застройкой, ни борьбы с дорожными пробками, хотя косвенно это может быть. Например, этажность в них увидеть можно, т.е. те градостроительные регламенты, которые важны для собственников существующей недвижимости и для будущих застройщиков.

- Кто меняет зоны и регламенты?

- Комиссия по землепользованию и застройке и городская Дума. Дума меняет зонирование. Регламент и отступление от предельно допустимых параметров меняется на основании решений комиссии, а утверждается мэром.

- Откуда берётся точечная застройка?

- От того, что не выполняется градостроительное обоснование при выдаче разрешения на проектирование и на строительство. Необходимо делать проект планировки территории, чтобы показать, сколько можно разместить на ней жилья или каких-то общественных зданий. Если определена этажность – выполняй регламенты, хочется выше – обосновывай через проект планировки и другие документы.