Николай Меркушкин встретился с представителями ракетно-космических компаний США и России и договорился со старшим вице-президентом Orbital Sciences Corporation Майклом Энтони Хэмелом о возможностях долгосрочного сотрудничества в целях развития перспективных проектов самарского аэрокосмического кластера, в частности восстановления серийного производства двигателя НК-33. Хэмел подчеркнул, что Orbital Sciences Corporation планирует в декабре 2013 года заключить долгосрочный контракт с ОАО «Кузнецов» на поставку этих двигателей.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин так охарактеризовал позитивные изменения, происходящие в последнее время на ОАО «Кузнецов», и перспективы контракта с американской компанией.

- В ближайшие три-четыре года на модернизацию производства будет направлено порядка семи миллиардов рублей. Продукция завода пользуется спросом у ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», предприятий ракетно-космической отрасли. Для дальнейшего развития нам необходимо сотрудничество и с американскими предприятиями отрасли. Для Самарской области реализация совместной российско-американской программы по серийному производству двигателей НК-33 чрезвычайно важна. Я уверен, что ей будет способствовать успех, и мы будем двигаться вперед и побеждать.